Location immobilière à Saint-Renan : pouvez-vous repeindre librement les murs du logement ?

Partager sur :

Vous louez un appartement ou une maison et désirez changer la couleur de certains murs intérieurs ? Attention ! Les travaux à réaliser au niveau d’un bien en location sont encadrés par la loi. Alors, votre projet pourra-t-il se faire et si oui, quelles sont les instructions à respecter ? Réponses. 

Que dit la loi ?

Selon la loi du 6 juillet 1989 (article 6), l’occupant d’un bien en location peut entreprendre les travaux qui peuvent embellir et personnaliser les lieux. Techniquement, repeindre les murs vous est donc autorisé lors d’une location immobilière à Saint-Renan

Toutefois, la loi stipule également que la nouvelle couleur ne doit pas dénaturer le bien. Autrement dit, si celui-ci est destiné à un usage d’habitation, il ne faut pas que la couleur des murs le rende inhabitable ou empêche d’autres personnes de le louer.  

Des teintes particulières sont-elles alors interdites ?

En principe, vous pouvez choisir n’importe quelle couleur. Cependant, le fait d’opter pour une teinte extravagante ou trop personnalisée vous obligera à remettre la couleur originale à la fin de votre bail. Les dépenses seront, évidemment, entièrement à votre charge. Il est plus prudent d’adopter des tons neutres et sobres si vraiment vous souhaitez rafraîchir les murs. 

Qui devra payer les travaux ?

Puisqu’il s’agit de travaux qui permettent de personnaliser le logement, toutes les dépenses devront être à votre charge en tant qu’occupant du bien. C’est le cas si vous désirez remplacer une peinture qui est encore en bon état. Il en est de même pour changer une couleur écaillée. Vous pouvez néanmoins demander au bailleur d’offrir sa participation sur une partie des frais, mais il reste en droit de refuser. 

Par ailleurs, il est impératif de prévenir le propriétaire des lieux pour tout changement que vous voulez apporter au niveau de son bien. En principe, il ne peut pas aller à l’encontre de vos plans pour repeindre les murs intérieurs du logement.